Projektpartner

Projektpartner

MarkusMajdaniuk.quadrat

Markus Majdaniuk
Bochum Wirtschaftsentwicklung
+49 (0) 234 61063-165
markus.majdaniuk@bochum-wirtschaft.de 

FrankGruetzenbach.quadrat

Frank Grützenbach
Wirtschaftsförderung Dortmund
+49 (0) 231 502-6867
frank.gruetzenbach@stadtdo.de

BrigitteDrees.quadrat

Brigitte Drees
Wirtschaftsförderungsagentur Ennepe-Ruhr GmbH
+49 (0) 2324 5648-14
drees@en-agentur.de 

JoergSiegmann.quadrat

Jörg Siegmann
HAGENagentur GmbH
+49 (0) 2331 8099-941
siegmann@hagenagentur.de 

ErnstDogs.quadrat

Ernst Dogs
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Herne
+49 (0) 2323 925-106
dogs@wfg-herne.de 

Hans-Juergen.Isselmann

Hans-Jürgen Isselmann,
Handwerkskammer Dortmund
+49(231)5493-428
hans-juergen.isselmann@hwk-do.de

RalfBollenberg.quadrat

Ralf Bollenberg
IHK zu Dortmund
+49 (0) 231 5417-106
r.bollenberg@dortmund.ihk.de 

lothar

Lothar Pollak
IHK Mittleres Ruhrgebiet
+49 (0) 234 9113-121
pollak@bochum.ihk.de 

„In|Die RegionRuhr 4.0: Kompetenznetz Digitale Produktion“ ist ein Kooperationprojekt der Wirtschaftstförderungen und Kammern der Standorte Bochum, Dortmund, Hagen, Herne sowie des Ennepe-¬Ruhr-Kreises und wird vom Land Nordrhein-Westfalen unter Einsatz von Mitteln aus dem europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) gefördert.